+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Грейфер для грузоподъемного крана

Стандартным грузозахватным приспособлением для кран-балки является крюк. С его помощью можно захватить практически любой груз. В крайнем случае, прибегают к использованию строп, которые охватывают объект с разных сторон, а затем зацепляются крюком. Но бывают и такие ситуации, когда захватить груз крюком невозможно, например, если это металлический лом или сыпучие вещества. Для таких задач были разработаны специальные приспособления, получившие название «грейферы».

Данные устройства отнюдь не новы. Они уже давно применяются в самых разных сферах, ими комплектуются не только кран-балки, но и монорельсовые тележки, погрузчики, консольные краны, экскаваторы. То есть, грейфер считается довольно универсальным приспособлением, которое подойдет для многих типов грузов.

Конструкция устройства представляет собой черпак, обладающий внушительными размерами, и изготовленный из металла. Этот черпак крепится к грузоподъемному оборудованию. В то же время, существуют разные модели приспособления, выпускаемые непосредственно под ту или иную категорию грузов.

РАЗНОВИДНОСТИ ГРЕЙФЕРОВ

Классифицировать представленные грузозахватные приспособления можно по нескольким параметрам:

  • Назначение;
  • Тип челюстей;
  • Тип привода.

При выборе данного грузозахвата следует учитывать все 3 параметра, а также обратить внимание на грузоподъемность – один из важнейших критериев для оборудования, предназначенного для транспортировки грузов.

По назначению различают такие грейферы:

  • Двухчелюстные – самый распространенный тип. Устройство используется во многих областях промышленности для транспортировки сыпучих веществ и сырья;
  • Многочелюстные – этот тип используется, как правило, для транспортировки строительного мусора, твердых промышленных отходов, металлического лома;
  • Захватные – эти виды грейферов нашли применение в лесозаготовительной промышленности, они идеально подходят для подъема и перемещения пиломатериалов;
  • Специальные – такие грузозахватные устройства изготавливаются для добывающих предприятий.

По типу челюстей грейферы можно разделить на двухчелюстные и многочелюстные. Под «челюстью» подразумевают захватывающий элемент приспособления, и таких элементов может быть от 2 до 8. В зависимости от типа груза, с которым придется работать устройству, форма челюстей может отличаться. Например, для лучшего захвата ископаемых больше подходят ковшеобразные модели, а для грейферов, которым требуются повышенные черпающие свойства, кромки челюстей могут оснащаться заостренными зубьями. Для транспортировки труб, бревен и других объектов цилиндрической формы, используют клещеобразные грейферы, обеспечивающие максимально надежный захват.

Полузакрытые и закрытые приспособления предназначены для сыпучих или мелкокусковых материалов – щебня, песка, зерновых продуктов и т.д.

Также грейферы бывают канатными (одноканатными и двухканатными) и с жестким подвесом.

Выбор модели основывается на особенностях кран-балки, места и условий ее работы, характера грузов, которые необходимо будет транспортировать. Кроме того, важно правильно выбирать место покупки. Лучше довериться надежному производителю, обладающему достойной репутацией. К тому же, это наиболее выгодный вариант, так как, покупая грузоподъемное оборудование напрямую у производителя, не придется переплачивать лишние средства.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт