+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Особенности пульта управления краном

Изготовление грузоподъемного оборудования – довольно сложный процесс, при котором необходимо учитывать все детали. Даже самые, казалось бы, незначительные. Здесь все имеет важность, так как любое несоответствие принятым стандартам качества может привести к негативным последствиям. И это одна из главных причин, почему заказывать краны и вспомогательные механизмы для транспортировки грузов надежнее всего у производителей с хорошей репутацией.

Одним из элементов, на который стоит обратить внимание, является пульт. На первый взгляд может показаться, что это простая пластиковая коробка с кнопками управления и кабелем, подведенным к приводу крана. На самом деле данное устройство несколько сложнее.

Прежде всего, корпус пульта изготавливается не из обычного пластика, а из пластмассы, обладающей устойчивостью к термическим воздействиям. Кроме того, корпус имеет монолитную конструкцию, чтобы предотвратить попадание внутрь него пыли (а пыль – это обыденное явление на производстве) и влаги, а также для защиты от механических повреждений.

Пульт выполняет следующие действия:

  • Регулирование работы крана – перемещение в вертикальном и горизонтальном направлениях;
  • Включение и выключение агрегата;
  • Аварийное отключение электропривода.

Соответственно, на корпусе стандартного пульта управления расположено несколько кнопок – «Старт» «Стоп», «Вперед», «Назад», «Вверх», «Вниз». Однако в более функциональных моделях кранов могут присутствовать кнопки дополнительных функций либо двухпозиционные кнопки.

Стандартное исполнение пультов

При стандартном изготовлении устройства оснащаются всем необходимым для надежной и безопасной работы.

При необходимости может быть предусмотрена защита от перегрузок, в том числе осуществляется температурный контроль приводов подъемного механизма, установлен счетчик отработанных часов, защита от толчкового режима эксплуатации, который наносит серьезный вред крану.

Дополнительные возможности пультов

Это вряд ли можно назвать дополнительной возможностью, но более дорогостоящие пульты характеризуются лучшим откликом и легкостью нажатия кнопок. То есть, управление становится точнее и проще, что в свою очередь сказывается на повышении производительности труда.

По желанию заказчиков пульты управления могут оснащаться дополнительной защитой. В частности речь идет о взрывозащите и пыле- влагозащите. Во втором случае изделия получают классы защиты до IP65. Благодаря такой опции, устройство максимально защищено от проникновения влаги и пыли. Пульт управления может быть кабельныи либо радио, работающим дистанционно.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт