+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Зачем нужен сварочный вращатель

Существуют агрегаты, без которых сегодня невозможно представить изготовление многих металлоконструкций. Конечно, многое зависит от рабочего, в частности, сварщика. Однако и его возможности бывают ограничены. Особенно там, где требуется непрерывный шов в цилиндрических изделиях. Как известно, добиться этого крайне трудно, так как сварщику необходимо постоянно перемещаться, следя одновременно за тем, чтобы не нарушить целостность и равномерность шва. Любая задержка даже на секунду – и шов получает уплотнение, и наоборот, слишком быстрый переход, и шов утончается в одном месте, что не предусмотрено при изготовлении определенных конструкций. Вот здесь на выручку приходит сварочный вращатель.

Данное приспособление предназначено для установки и обработки цилиндрических объектов. Платформа, на которой установлена и зафиксирована заготовка, движется с заданной скоростью, позволяя сварщику не отвлекаться, и полностью сосредоточиться на формировании качественного шва.

Это устройство появилось на предприятиях относительно недавно, но уже стало крайне востребованным. С его помощью можно обрабатывать:

  • Трубы, преимущественно большого диаметра;
  • Бочки;
  • Баки;
  • Цистерны;
  • Бойлеры;
  • Фланцы;
  • Кольца.

Кроме того, при использовании представленного приспособления можно автоматизировать процесс сварки. Достаточно настроить аппарат для автоматической сварки на определенную скорость, также настроить вращатель, а оператору останется лишь своевременно менять заготовки. Таким образом, шов будет формироваться без участия человека, что обеспечивает лучшую равномерность и качество.

Виды вращателей для сварки

Данные устройства выпускаются в 4 вариантах исполнения.

  1. Вертикальные. Предназначены для вращения деталей в вертикальной плоскости. При этом максимальная длина заготовки составляет 2 метра, а максимально допустимый вес – 2 тонны.
  2. Горизонтальные модели. Как понятно из названия, используются для поворота деталей в горизонтальной плоскости. Чаще всего такие модели применяют для сварки автоматом. Максимальная длина составляет не более 2.5 метров, а вот предельный вес заготовки может достигать более 6 тонн.
  3. Универсальные модели. Позволяют подбирать наиболее удобное для сварщика положение заготовки. Нашли применение в разных сферах, но больше всего их используют при сварке трубопроводов.
  4. Роликовые устройства. Позволяют упростить сварку внешних и внутренних швов. Ролики вращаются в соответствии с заданным режимом сварки. Длина заготовки может достигать 4 метров, а вес – более 20 тонн.

Главные технические характеристики

Конструктивно устройство состоит из станины, электропривода, поворотной платформы, головки, отвечающей за поворот и планшайбы, с помощью которой фиксируются обрабатываемые детали. В зависимости от размеров конструкции и, в частности диаметра платформы, а также мощности электропривода, разные модели будут отличаться по таким техническим характеристикам:

  • Скорость вращения – минимальная и максимальная;
  • Скоростные режимы – определяется по диапазону и измеряется в миллиметрах за минуту;
  • Грузоподъемность – детали какого веса можно обрабатывать на вращателе;
  • Размеры деталей;
  • Вес самой конструкции;
  • Крутящий момент.

При выборе устройства обязательно следует обратить внимание на данные критерии. Они, безусловно, влияют на цену сварочного вращателя. Однако при покупке необходимо руководствоваться в первую очередь возможностями агрегата, а не стоимостью. Если устройство будет работать на пределе, то оно быстрее выйдет из строя, а в некоторых случаях даже не сможет функционировать.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт