+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Принцип работы двухбалочных кранов

Электрический кран двухбалочный относится к довольно популярным видам грузоподъемной техники. Он широко распространен на самых разных предприятиях:

  • Заводы;
  • Фабрики;
  • Комбинаты по добыче полезных ископаемых;
  • Литейное производство;
  • Машиностроение;
  • Порты;
  • Железная дорогая.

И это далеко не полный список, где можно использовать представленный агрегат. Его популярность объясняется массой преимуществ, среди которых возможность эксплуатироваться в самых сложных условиях, в том числе и климатических.

Общее описание двухбалочного крана

Главная особенность данного типа оборудования заключается в его конструкции. Мост состоит из двух балок, расположенных параллельно, и опирающихся на концевые балки. То есть, общая конструкция агрегата усиленная, что позволяет ему поднимать и перемещать наиболее тяжелые грузы. Эта техника считается самой производительной, а ее показатели грузоподъемности выше, чем у других видов грузоподъемного оборудования.

Чаще всего двухбалочные краны передвигаются по опорным путям, так как именно такие пути обеспечивают возможность транспортировать особо тяжелые объекты. Агрегат колесами опирается на рельсовые пути, и сойти с них не сможет даже при повышенной нагрузке. Конечно, при условии, что монтаж путей был выполнен правильно, оборудование и пути проходят регулярное обслуживание, а колеса не имеют дефектов.

Управление таким устройством, как правило, осуществляется с кабины машиниста. Безусловно, есть и такие модели, которые можно управлять с земли при помощи пульта, но они менее распространены. Управление с кабины более надежно, так как крановщик видит сверху лучше, что происходит в цеху и может вовремя среагировать в экстренной ситуации.

Принцип работы

Работа двухбалочного крана состоит из:

  • Перемещения моста, то есть главного конструктивного элемента агрегата;
  • Перемещения самоходной электрической тележки с оборудованным на ней подъемным механизмом;
  • Подъема и опускания груза.

Таким образом, можно представить следующие этапы работы:

  1. При помощи электропривода мост агрегата перемещается к ближайшему месту забора груза;
  2. Электрическая тележка движется непосредственно к месту забора объекта;
  3. Подъемный механизм опускает трос с крюком, которым захватывают груз;
  4. Электрическая таль поднимает объект вверх;
  5. Тележка либо мост, либо они вместе движутся к месту, куда необходимо доставить груз;
  6. Груз опускается, и подъемный механизм возвращается в исходное положение;
  7. Кран может оставаться на месте до следующего вызова или же отправиться на стоянку, чтобы не мешать другой грузоподъемной технике.

В целях повышение производительности труда, подъем объектов и движение тележки либо моста можно осуществлять одновременно. Но только в том случае, если не нарушается техника безопасности, отсутствует риск аварии. С грузами сложной конструкции, со смещенным центром тяжести либо массой предельной грузоподъемности подобные действия не рекомендуются.

Передвижение моста производится по крановым путям, которые могут быть подвесными или опорными. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому предприятие подбирает тот вариант, который соответствует требованиям производства.

Для более надежного зацепа груза могут использоваться дополнительные грузозахваты. К таким относятся траверсы, зажимные, вилочные, клиновые, струбцинные и другие приспособления. Они не только упрощают захват объекта, но и делают его транспортировку более безопасной. А в некоторых случаях без подобных захватов вообще невозможно обойтись.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт