+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Подвесные краны в промышленных зданиях

На многих предприятиях, независимо от сферы производства, можно встретить подвесной кран. Данный грузоподъемный агрегат служит для подъема и перемещения различных грузов, в том числе сырья, заготовок, готовой продукции, промышленных отходов и т.п.

К его главным преимуществам следует отнести:

  • Относительно легкий вес конструкции;
  • Простота установки;
  • Более низкая стоимость по сравнению с опорными моделями;
  • Универсальность;
  • Экономичность в эксплуатации и обслуживании;
  • Долговечность, способность функционировать даже в сложных условиях.

Неудивительно, что большинство предприятий выбирает именно этот тип грузоподъемного оборудования.

В настоящее время производители предлагают широкий ассортимент подвесных моделей, поэтому можно без проблем подобрать агрегат с оптимальными техническими и рабочими характеристиками.

В целом различают следующие, наиболее популярные типы представленного оборудования:

  • Ручные модели однобалочные;
  • Электрические устройства однобалочные;
  • Электрические модели двухбалочные.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Двухбалочные обладают самой большой грузоподъемностью, они могут поднимать и перемещать объекты весом до 5 тонн. Ручные устройства самые дешевые, они не требуют даже затрат на электроэнергию, но, с другой стороны, характеристики грузоподъемности, а также скорости подъема груза и перемещения конструкции – заметно уступают в сравнении с агрегатами на электрическом приводе.

Также возможно дополнительное оснащение полезными опциями.

ОСОБЕННОСТИ

Главной отличительной особенностью подвесного крана можно назвать его способ передвижения. Конструкция подвешивается к крановым путям, которые расположены под потолком. Для этих целей производят установку направляющих монорельс.

Исходя из представленной особенности, выделяется еще одно преимущество данных моделей – более простая и экономически выгодная установка. Если для опорной модели необходимо устанавливать опоры, что не всегда возможно в промышленном здании, то здесь опоры не требуются. Это очень важно, так как некоторые промышленные здания не приспособлены под монтаж опорных моделей, либо в связи с техническим состоянием, либо из-за ограниченного пространства. Поэтому такие предприятия выбирают подвесные устройства.

Конечно, показатель грузоподъемности будет значительно ниже. Нельзя перегружать агрегат, иначе он рискует сорваться вниз, что приведет к аварийной ситуации. Кроме того, эксплуатация на пределе возможностей устройства приведет к быстрому износу не только подъемного механизма, но и крановых путей, которые придется чаще ремонтировать.

УСТАНОВКА

Монтаж агрегата осуществляется поэтапно. Для начала необходимо доставить на место установки все элементы конструкции, детали, комплектующие и прочее. Также понадобится соответствующее оборудование, включающее в себя и грузоподъемное устройство для подъема агрегата наверх. Место монтажа ограждается, должны присутствовать предупредительные вывески о проведении монтажных работ.

После того, как подготовительная стадия закончена, команда установщиков собрана, а оборудование готово к работе, осуществляется собственно монтаж. Он происходит в 3 этапа:

  • Все детали и комплектующие раскладываются на территории установки;
  • Рабочие собирают конструкцию агрегата, в зависимости от технологии монтажа – может производиться частичная или полная сборка на земле;
  • При помощи вспомогательного грузоподъемного оборудования агрегат поднимается наверх, где и подвешивается на крановые пути.

После установки и подключения к электросети, обязательно производится отладка агрегата, его предварительный запуск, проверка работы. Только после того, как проведены все тестирования, и устройство успешно функционирует, оно может запускаться в эксплуатацию.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт