+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Однопролетный кран – особенности и разновидности

Едва ли не на каждом заводе можно встретить кран однопролетный. Это один из самых востребованных видов грузоподъемного оборудования. Его относительно небольшая конструкция позволяет использовать агрегат даже в производственных участках относительно малой площади. Поэтому данный агрегат считается наиболее универсальным. Только в случае, если пролет производственного помещения больше 15 м предприятие уже рассматривает вариант покупки двухпролетных моделей.

В чем особенность представленного устройства? По сути, только в конструкции, которая рассчитана на работу в пределах одного пролета. Пролет, если говорить простыми словами, это площадь действия агрегата, длина, на которую он может перемещаться. Однопролетные модели имеют диапазон перемещения не более 15 метров, крайне редко – больше, и то ненамного. Если требуется охватить площадь больше 15 метров, то разумнее и безопаснее использовать уже двухпролетные устройства.

Виды однопролетных кранов

Нельзя сказать, что однопролетные краны имеют какое-то принципиальное конструктивное отличие от двухпролетных. Да, они меньше, у них меньше охват площади, но все остальные технические и рабочие характеристики практически такие же. Разница кроется в наличии у двухпролетных кранов дополнительной концевой балки – тележки в центральной части крана.

По типу привода устройства бывают:

  • Электрические;
  • Ручные.

Нетрудно догадаться, что электрические однопролетные краны всегда будут мощнее, быстрее и функциональнее аналогов с ручным приводом. Они работают от электричества, на конструкции присутствует 2 или 4 двигателя, для передвижения самого крана и 2 для работы тележки с подъемным механизмом. Электрооборудование избавляет рабочих от использования физической силы для грузоподъемных работ.

Ручные модели, как правило, небольшие, у них очень ограничена грузоподъемность, они медленно передвигаются, и на современных предприятиях встречаются все реже. Разве что в отдаленных областях страны, где наблюдаются перебои с электричеством, во взрывобезопасных средствах или при работе с небольшими грузами. Их серьезный плюс – значительная экономия электроэнергии.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт