+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Кантователи на производстве

Многим производственным предприятиям приходится иметь дело с крупногабаритными грузами. Работы с грузами предполагает различные манипуляции, и для этих целей требуется специальное оборудование. Особенно, если речь идет об изменении пространственного положения. В связи с этим было разработано такое устройство, как кантователь, которое на территории нашей страны появилось относительно недавно. Однако это не помешало ему стать востребованным на предприятиях по изготовлению и хранению металлоизделий и других грузов.

Что представляет собой данный вид оборудования? Это устройство, которое служит для переворачивания, перекладывания или перемещения продукции и изделий. При этом объекты переворачиваются (меняют пространственное положение) на 90-180-360 градусов, в зависимости от типа агрегата.

Между тем под данным видом оборудования предполагается несколько устройств, которые имеют кардинальные отличия. Все они выполняют задачу по кантованию объектов различной конфигурации.

Виды кантователей

Устройства можно разделить по таким категориям:

  • Принцип действия;
  • Конструкция;
  • Тип привода;
  • Способ размещения.

По принципу действия различают:

  • Модели-книжки – как правило, их используют для кантования рулонов металла или бумаги, катушек с проволокой и других подобных объектов. Такие приспособления также обеспечивают лучший захват грузов крановыми крюками, так как, переворачивая их на 90 градусов, позволяют более надежно и безопасно произвести зацеп объекта;
  • Вращатели – это несколько иные виды кантователей, по конструкции и назначению. Они необходимы, чтобы вращать груз вокруг его оси. Проще говоря, чтобы вращать. Используются главным образом для обработки деталей – сварки, зачистки, покраски.

По конструкции различают:

  • Книжные, которые сбоку похожи на открытую на 90 градусов книгу;
  • Роликовые;
  • Цепные (в ряде случаев применяются текстильные стропы).

Цепные и роликовые относятся к одному типу кантователей по назначению. Разница состоит лишь в том, что в роликовых вращение объектов осуществляется за счет роликов, а в цепных – при помощи цепей. Однако эта разница в конструкции позволяет роликовым моделям вращать не только цилиндрические объекты, но и изделия со смещенным центром тяжести, что невозможно сделать на цепных агрегатах.

Что касается типа привода, то бывают ручные и электрические модели. К ручным относятся самые простые приспособления, не предполагающие ни автоматический режим работы, ни большую грузоподъемность. Поэтому они мало распространены – намного проще и рациональнее использовать модели с электрическим или гидравлическим приводом.

Гидравлический привод устанавливается только на кантователи книжного типа. Для вращателей он не подходит по многим причинам. В то же время, книжные модели устройств могут также оборудоваться и электрическим приводом, который по праву считается самым популярным.

Электропривод представляет собой мотор-редуктор, работающий от электросети. Чем больше размеры и вес агрегата, тем, соответственно, мощнее двигатель. Также двигатель, в зависимости от функциональности модели устройства, можно настроить на автоматическое вращение с заданной скоростью, если речь идет о вращателях. Обычно это используется на конвейерных производственных линиях – в сварочных, сборочных или покрасочных цехах.

По способу размещения выделяют стационарные (напольные) типы и подвесные, которые подвешиваются при помощи крана.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт