+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Преимущества подвесных кранов

Грузоподъемная техника широко используется во многих сферах промышленности. А так как различные предприятия имеют разные потребности, то и производственное оборудование, соответственно, бывает разным – конкретно под какие-то задачи. Это касается и способов перемещения определенных грузов, и рабочих характеристик (грузоподъемность, скорость перемещения и т.п.), и технических характеристик (размеры, вес и другие). Конечно, большинство моделей довольно схожи, поэтому они в некотором роде универсальны, то есть могут применяться в нескольких видах промышленности. Но есть и существенные различия, которые влияют на рабочие качества оборудования.

Одним из таких различий можно назвать способ перемещения агрегата, а именно – подвесной или опорный.

Отличие подвесных кранов от опорных

Если опустить технические термины и сказать простым языком, то разница между этими двумя способами перемещения следующая:

  • Подвесные модели фиксируются к рельсовым путям, к нижнему выступу, с помощью концевых балок. То есть, они подвешиваются, отсюда и название;
  • Опорные агрегаты, наоборот, опираются на рельсовые пути сверху, что так же понятно из названия. При этом у них колеса больше, чем у подвесных моделей, это обеспечивает лучшую устойчивость при транспортировке особо тяжелых грузов.

В то же время, подвесные устройства тоже делятся на несколько типов:

  • Кран однопролетный – имеет один пролет, зафиксированный на двух точках подвеса. Длина пролета может достигать 5 метров, соответственно, это почти что рабочая ширина агрегата;
  • Двухпролетный – в конструкции этого устройства присутствует 2 пролета и 3 точки фиксации, благодаря чему общая длина агрегата больше, чем у предыдущего варианта. А значит, и рабочая площадь будет больше;

Однако и это не единственное разделение. Также отличают однобалочные и двухбалочные модели. Последние обладают большей грузоподъемностью, способны работать в сложных условиях и напряженном режиме. Поэтому их чаще заказывают предприятия крупной промышленности, в которых требуется транспортировать наиболее тяжелые грузы. В то же время, они массивнее, их собственный вес больше, а это сказывается на стоимости покупки и обслуживания.

Как видно, опорные краны предоставляют больше возможностей, они способны справиться со сложными задачами. Но почему же тогда подвесные модели пользуются такой популярностью? Все дело в их преимуществах.

Достоинства подвесных моделей

Во-первых, далеко не везде требуется перемещать слишком тяжелые грузы. Есть и отдельные цеха, и в целом предприятия, в которых выпускается относительно нетяжелая продукция. А значит, необходимости устанавливать сложные конструктивно и дорогие по цене устройства, попросту нет.

Во-вторых, стоимость. Одно дело – цена самого крана, другое – доставки, монтажа, обустройства подкрановых путей, обслуживания и т.д. В итоге разница в цене довольно существенная. А если производственной необходимости в опорных кранах нет, то это лишние и абсолютно ненужные траты.

В-третьих, Обустройство подвесной системы передвижения агрегата намного проще, требуется меньше места, меньше элементов, не нужно делать усиления и т.д. То есть технически подвесные системы проще и экономичнее. И их, безусловно, легче и дешевле обслуживать. Причем, это касается и однопролетных кранов, и двухпролетных, наличие дополнительной опоры фиксации не играет какой-то существенной роли.

Но, чтобы быть уверенным в работоспособности агрегата, его нужно приобретать только у производителей, известных качеством своей продукции.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт