+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Оборудование для рабочего места сварщика

Рабочее место сварщика, также именуемое постом, должно оснащаться оборудованием, позволяющим рабочему выполнять свои задачи качественно и безопасно. Конечно, в определенных случаях, например, при монтаже металлоконструкций, на строительных площадках или в полевых условиях, это не всегда осуществимо. Но и требования к сварке там зачастую иные. Если же речь идет о производственном участке, то на посту должны находиться те или другие виды агрегатов.

В то же время, оборудование бывает основным и вспомогательным. К основному относятся те виды агрегатов, без которых сварка неосуществима. Вспомогательные же – это устройства и приспособления, способные облегчить работу сварщика. Они не относятся к незаменимым, но сегодня без них выполнить работу качественно уже не получится, так как требования к современной продукции значительно выше, чем 10-20 лет назад.

Основное оборудование

Главным оборудованием является, безусловно, сварочный аппарат. Однако это обобщенное название. На самом деле под ним подразумевают трансформатор или выпрямитель, если используется ручная и ли полуавтоматическая электродуговая сварка.

Для газовой сварки достаточно баллона с газом, манометра и горелки (резака, если предполагается и резка металла).

Для полуавтоматической сварки также требуется баллон, но с другим газом – углекислота, аргон или другой. Это тоже считается основным оборудованием.

В зависимости от типа сварки, в комплект оборудования входит держатель (для РДС), электрическая горелка (для полуавтомата) и уже упоминаемые горелка и резак для газосварки и резки.

В последние годы популярность набирает автоматическая и роботизированная сварка. Однако такое оборудование является довольно дорогим, к тому же, требуется переоснащение производственной линии. Поэтому лишь ряд крупных предприятий использует подобные возможности.

Вспомогательное оборудование

К вспомогательному оборудованию можно отнести такие приспособления:

  • Вращатель;
  • Кран-балка;

Теперь рассмотрим подробнее каждое приспособление.

Сварочный вращатель необходим для того, чтобы фиксировать в нужном положении заготовки цилиндрической или круглой формы – трубы, бочки, фланцы и кольца, баки, цистерны и т.п. Задавая требуемую скорость, сварщику остается лишь сосредоточиться на своей основной работе, то есть, сварке. Представленное приспособление позволяет сделать красивый герметичный и непрерывный шов.

Кран-балка. При изготовлении тяжелых или крупногабаритных металлоконструкций без такого устройства просто не обойтись. Конечно, сварщик может сам или с помощью напарника каждый раз класть заготовку на стол, а затем убирать ее. Но после нескольких часов работы его руки будут настолько уставшими, что выполнить ровный шов он уже не сможет. Да и не все детали можно поднять даже вдвоем или втроем. Для этих целей как раз и пригодится кран-балка. Она может иметь грузоподъемность до 10 тонн и более. Однако без проблем можно подобрать и более мощное устройство.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт