+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский
  • Главная
  • Статьи
  • Консольный кран: что выбрать для склада, стройплощадки, производства

Консольный кран: что выбрать для склада, стройплощадки, производства

Консольный кран используют для подъема, опускания и перемещения тяжелых грузов. Конструктивно — это опора и стрела, вдоль которой движется грузозахватный механизм. Сама стрела или консоль, как она правильно называется, может вращаться до 360 градусов. Основные области применения: склады, производства, строительные площадки и логистические терминалы, типа портов и аэропортов. В действительности сфера использования кран-укосин гораздо шире. Они могут выступать альтернативой мостовым кранам, если обсуживается небольшое рабочее пространство или нет возможности установить подкрановые пути для передвижения кран-балок. Кроме того, консольное оборудование проще в монтаже и управлении. А максимальная грузоподъемность в 16 тонн закрывает большую часть задач.

Данный тип крана можно установить в помещении, под навесом или на открытом воздухе. Максимальные ограничения по температуре эксплуатации от -40 до +40С. Модель оборудования и ее комплектация подбираются и проектируются индивидуально, исходя из задач компании-Заказчика, поскольку стрела может крепиться как на колонну крана, так и на несущую конструкцию здания, а управление может быть ручным или электрическим. Есть и другие важные параметры, которые нужно учесть. Менеджеры компании-производителя «Грузоподъем» помогут подобрать нужную модель крана и рассчитают ее цену. Но есть и общие рекомендации, которые позволят примерно сориентироваться в видах этого оборудования в зависимости от сферы его применения.

Решение для склада

Для решения складских задач, как правило, хватает типовых недорогих конструкций на ручном управлении, потому что грузоподъемность таких моделей, как правило, не превышает 3,2 тонн. Стрелу устанавливают на колонну или несущую часть здания. Последний способ крепления используют для экономии полезной площади: настенная консоль занимает меньше места. Правда, ее грузоподъемные характеристики уступают колонному аналогу. Поворот балки можно ограничить любым углом, установив съемные или несъемные упоры или электрические выключатели.

Решение для производства

Для производственных и сборочных цехов обычно выбирают модели на отдельно стоящей колонне. Они устанавливаются на участке с усиленным фундаментом и крепятся с помощью опорного фланца и анкерных болтов. Такие краны стационарны, но благодаря повороту стрелы до 360 градусов и вылету стрелы до 12,0 метров, они способны охватить довольно большой участок производственной площадки.

Для грузов весом до 3,2 тонн доступны варианты на ручном и электрическом управлении. Для более тяжелых грузов рекомендуется устанавливать исключительно электропривод. Управление происходит через кабельный пульт или дистанционное радиоуправление.

Если в цехе нет места для установки колонны или он ограничен по высоте, используют настенные модели. Они могут выступать, как самостоятельной единицей грузоподъемного оборудования, так и включаться в состав системы. Максимальный поворот стрелы таких моделей — 180 градусов, грузоподъемность — 3,2 тонны.

Решение для строительных площадок

Для строительно-монтажных работ, как правило, используют колонный тип оборудования с электроприводом. Однако при производстве любого вида уличной техники важно учитывать условия окружающей среды и соблюдение температурных режимов. Для таких моделей предусмотрена специальная комплектация, которая в первую очередь, касается сохранения хорошего состояния их электрических компонентов, системы безопасности при эксплуатации оборудования и повышенное температурное исполнение. Базово доступны варианты от -10 до +40С, от -20 до +40С и от -40 до +40С.

Решение для нестандартных задач

При производстве консольных кранов компания «Грузоподъем» учитывает нюансы будущей эксплуатации и предлагает, как типовые, так и специальные проекты:

- Настенные передвижные. Устанавливаются и передвигаются вдоль подкрановых путей, но имеют неповоротную стрелу. Поднимают до 5000 кг;
- Двухплечевые. Производятся со вспомогательной консолью для транспортировки грузов в труднодоступные места;
- Двухконсольные. Оснащены двумя стрелами и обслуживают одновременно две зоны;
- Распорные. Крепятся к колонне, которая зафиксирована между полом и потолком. Это позволяет добиться большей устойчивости и использовать удлиненную консоль;
- и другие нестандартные модели по индивидуальным проектам.

Из чего складывается цена на консольный кран

Цена на консольный кран зависит от задач и условий эксплуатации. Она учитывает:

- Вид крепления
- Размер и количество консолей
- Грузоподъемность
- Тип управления
- Высоту подъема груза
- Длину консоли крана
- Исполнение крана (общепромышленное, пожаробезопасное, взрывозащищенное)
- Категорию размещения
- Дополнительные опции
- Услуги доставки и монтажа.

Для расчета стоимости отправьте заявку на почту: info@gruzopod.ru, или заполните опросный лист на профильной странице каталога.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт