+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Кабина машиниста мостового крана

Ввиду того, что кран мостовой электрический является оборудованием повышенной опасности, существуют особые требования относительно его управления. В частности, машинист должен иметь соответствующее образование, а также пройти все необходимые инструктажи по технике безопасности. Только после этого крановщик может быть допущен к работе, периодически проходя и плановые аттестации.

Однако, кроме требований, предъявляемых к машинисту, существуют также требования и к его рабочему месту. В том числе и к кабине. Она должна быть изготовлена согласно принятым стандартам и требованиям. Производители кранов используют эти стандарты в обязательном порядке.

Какими бывают кабины

Прежде всего, независимо от типа кабины, у них есть одна общая черта – обзорность. Крановщику должно быть хорошо видно, что происходит внизу, слева и справа, впереди. То есть, при перемещении груза не должно оставаться так называемых «слепых зон». Это обуславливает конструкцию кабины (по форме усеченного конуса или пирамиды с 8 гранями) и ее размеры. Машинист, сидя в кресле, должен видеть все, что происходит с перемещаемым грузом, а также с крюковой подвеской.

По типу:

  • Открытые кабины – обычно используются в агрегатах, работающих в помещениях – на заводах и фабриках, при определенном диапазоне температур (комфортной для человека является температура от +10 до +30 градусов);
  • Закрытые – применяются там, где диапазон температур выходит за пределы комфортного, но даже при этом рабочее место крановщика оснащается климатической техникой, кондиционером или отопительным прибором. Также закрытые типы кабин предусмотрены для мостовых кранов, работающих на улице.

Требования к кабинам

Размеры рабочего места машиниста должны быть такими, чтобы он беспрепятственно мог поворачиваться во все стороны, свободно вставать, иметь правильную с медицинской точки зрения посадку в кресле. Существуют определенные минимумы, прописанные в нормативах. Но сегодня многие производители предлагают кабины больше размера, которые обеспечивают повышенный комфорт рабочего. Ограниченное пространство повышает усталость крановщика, одновременно снижая его работоспособность. Поэтому есть смысл приобрести агрегат с просторной кабиной.

Если речь идет о кабине открытого типа, то она должна в обязательном порядке оснащаться сплошным ограждением, высота которого минимум один метр. Материалом изготовления ограждения служит особо прочная марка стали, устойчивая к механическим повреждениям.

Для кабины закрытого типа подбирают специальное стекло. Это может быть закаленное стекло или триплекс, которое при разрушении не наносит вред человеку. Осколки закаленного стекла не имеют острых краев, а в триплексе вообще нет разлета осколков. Важным моментом также является то, что все полотна, используемые в остеклении, должны быть одного типоразмера. Нижние полотна защищены решетками, чтобы машинист мог беспрепятственно на них становиться.

В закрытой кабине обязательно предусмотрены створки. У крановщика должна быть возможность время от времени протирать наружную поверхность стекол, на которые в процессе работы попадает пыль и грязь.

Существует требование и к двери. Она может быть раздвижной или распашной. Если это распашная дверь, то открываться она должна внутрь. Данное требование обусловлено техникой безопасности – в случае аварии работник должен иметь возможность выбраться из кабины, но открывающуюся наружу дверь может завалить чем-то тяжелым. Дверной проем должен быть не уже 50 см, и не меньше 180 см в высоту.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт