+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Грузоподъемное оборудование на автоматизированных линиях

Автоматизированные линии в последние годы стали использоваться на предприятиях все чаще. С их помощью можно заметно повысить производительность труда, что в свою очередь, повышает доход предприятия. Для работы линий предусмотрены самые разные агрегаты, в том числе грузоподъемное оборудование. Любая продукция, заготовки, сырье должны транспортироваться, соответственно, автоматизированная линия нуждается в устройствах и агрегатах, способны выполнить поставленную задачу.

Агрегаты для подъема и перемещения грузов бывают разными. Это довольно большая категория устройств, которые отличаются между собой как конструктивно, так и по принципу действия.

В то же время, если рассматривать непосредственно автоматизированную линию, характерной особенностью которой является полная автоматизация процесса без участия (или с минимальным участием) человека, то и грузоподъемное оборудование должно соответствовать определенным требованиям. В частности, оно должно иметь программное управление, чтобы оператор мог задавать тот или иной режим работы.

Сфера использования автоматизированных линий невероятно широка. В принципе, сегодня практически все предприятия переходят на автоматизацию. Но одними из первых предприятий, которые увидели преимущества такого подхода, являются:

  • Машиностроительные компании;
  • Металлургические заводы;
  • Текстильные фабрики;
  • Кондитерские фабрики, а также хлебозаводы.

То есть, предприятия, в которых для получения продукции необходимо конвейерное производство.

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Теперь же рассмотрим, какое грузоподъемное оборудование может быть использовано в автоматизированных линиях. Конечно, в первую очередь, это зависит от специфики производства, типа изготавливаемой продукции, условий работы, в конце концов, возможностей помещения. Однако можно выделить основные агрегаты, которые могут применяться практически при любых условиях.

  1. Консольный кран. Удобное решение в условиях ограниченного пространства, идеально подходит для малых цехов. Существуют разные модели консольных кранов, благодаря чему можно подобрать ту модель, которая оптимально соответствует потребностям предприятия. Настенные модели могут выступать частью конвейерной линии, современные системы управления позволяют настроить агрегат на автоматическую работу.
  2. Самоходная аккумуляторная тележка. Модели с рельсовым ходом передвигаются по заданному маршруту, поэтому для их перемещения не требуется постоянное присутствие человека. В настоящее время аккумуляторные тележки часто включают в состав автоматизированной линии. С их помощью можно транспортировать сырье и готовую продукцию.
  3. Сварочный вращатель. Используется в цехах по изготовлению металлоконструкций цилиндрической формы. Данный агрегат удобен тем, что его можно настроить на самостоятельную работу в паре с автоматической или роботизированной сваркой. С заданной скоростью вращатель будет вращать закрепленную деталь, пока идет процесс сварки. Участие человека сводится лишь к тому, чтобы снимать обработанную деталь и установить новую заготовку.
  4. Кантователь. Это достаточно большая категория грузоподъемного оборудования. Однако для автоматизированных линий следует выделить, прежде всего, напольный (стационарный) кантователь. Он, как и вращатель, предназначен для работы с объектами круглой и цилиндрической формы. Разница в том, что способ установки заготовки разный. На кантователь можно установить более габаритные и длинномерные объекты, а в некоторых случаях эти объекты необязательно должны быть цилиндрической формы. Например, балка – ее точно так же можно обработать на представленном агрегате.
Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт