+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое пространственные траверсы

При транспортировке нестрандартных крупногабаритных грузов могут понадобиться дополнительные приспособления для лучшего зацепа а также удобной фиксации длинномерных грузов. Часто для таких целей применяются. К таким приспособлениям относятся траверсы.

Наибольшее распространение получили линейные модели. Однако есть случаи, когда требуется пространственный тип приспособления. С его помощью можно поднимать и перемещать грузы со смещенным центром тяжести, крупногабаритные или наиболее тяжелые.

Особенности пространственных траверс

Конструктивно представленное приспособление состоит из трубы, швеллера или квадратных труб, которые соединены между собой посредством сварки, образуя конструкцию — прямоугольник или квадрат. На конструкции присутствуют проушины для крановых крюков, за которые осуществляется захват самого приспособления либо для скоб стропов, ведущих к нему.

К данной категории грузозахватных устройств относят также Н-образные и Т-образные модели. Нетрудно догадаться, что Т-образные приспособления оснащены тремя точками зацепа груза, тогда как Н-образные – четырьмя. Первые используются для подъема и перемещения объектов с несимметричным центром тяжести, вторые – для крупногабаритных грузов, когда необходимо сделать охват со всех 4 сторон.

Траверса за края сконструирована таким образом, чтобы можно было легко найти так называемую «точку покоя» в случае маятникового колебания транспортируемого объекта. Это в первую очередь относится к грузам со смещенным центром тяжести, которые поднимать и перемещать обычным способом крайне опасно либо вовсе невозможно.

Дополнительным преимуществом использования подобных приспособлений можно назвать равномерное распределение нагрузки. Таким образом, грузы перемещаются аккуратнее и с минимальным риском обрыва.

Если сравнить пространственные модели с линейными, то разница будет не только в конструкции, но и в других параметрах:

  • Возможность захвата объекта за 3 или 4 точки;
  • Возможность использовать строп для лучшего обхвата груза;
  • Малая строительная высота конструкции;
  • Охват большого диапазона габаритов грузов.

В то же время, данные приспособления должны отвечать стандартам качества и надежности. Только тогда можно рассчитывать, что они справятся со своими задачами. Поэтому приобретать пространственные траверсы необходимо лишь у проверенных производителей с хорошей репутацией.

Технические характеристики

Представленные устройства имеют ряд отличий между собой, которые основываются на характеристиках каждой модели. К таким критериям относят:

  • Тип конструкции приспособления;
  • Грузоподъемность;
  • Сфера применения;
  • Размеры, в частности длина, ширина, толщина сечения;
  • Количество точек захвата (строповки);
  • Количество крюков устройства;
  • Расстояние между крюками приспособления;
  • Размер проушин.

Соответственно, выбирать пространственные траверсы необходимо, исходя из характеристик. Как правило, покупатели, прежде всего, смотрят на такой показатель, как грузоподъемность габариты. Безусловно, он важен. Но не менее важен и размер проушин для крепления к крюку крана. Можно оказаться в досадной ситуации, когда было приобретено и доставлено приспособление, а крюк от крана просто не влез в проушину.

Также не следует экономить в вопросе приобретения. Отдав предпочтение более дешевой (или вовсе откровенно бюджетной) траверсе, можно потратить потом гораздо больше на возмещение ущерба например, если траверса не выдержит предполагаемых нагрузок. Но даже если обрыва не случится, все равно эксплуатационный срок низкокачественных устройств весьма ограничен. При получении оборудования на складе не лишним будет обратить внимание на сварные швы (толщину, качество, равномерность), толщину металла, качество лакокрасочного покрытия (оно защищает от коррозии) а перед покупкой проверить опыт и надежность поставщика, наличие сертификатов качества.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт