+7 (843) 200-99-92
Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Казань
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Казань?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое линейная траверса

В последние годы можно заметить, насколько сильно возросло в масштабах производство грузоподъемных траверс. Данное приспособление для подъема и перемещения грузов широко используется во многих областях промышленности. В связи с этим разрабатываются различные модификации устройства, чтобы получить наиболее универсальное и надежное приспособление. Однако самую большую популярность приобрела линейная модель.

Свое название она получила благодаря конструкции, которая напоминает прямую линию. Это простое и надежное устройство, а если изготовлено из качественного металла, то может прослужить несколько десятилетий. Конечно, при условии правильной эксплуатации и своевременного обслуживания.

С другой стороны, уже сегодня ряд производителей предлагает некоторые конфигурации линейной траверсы, чтобы ее конструкция идеально подходила под определенный тип грузов, например, под листовой металл, трубы, арматуру и т.п.

Основная задача данного приспособления – максимально надежный захват и перемещение длинномерных грузов. В качестве примера можно привести металлическую трубу. Во-первых, такой объект невозможно захватить обычным крюком, только при помощи строп. Оптимальное решение – захват за две крайние точки. Ввиду большой длины трубы для поднятия ее за края только стропами потребуется большая высота подъема, которой, как правило в условиях производства недостаточно. Кроме того создаются изгибающие напряжения в поднимаемом грузе и элементах крепления. Вот здесь и нужна линейная траверса, которая позволяет решить описанные проблемы.

Разновидности линейных траверс

В целом, если брать модель со стандартной линейной конфигурацией, то существует несколько их видов, по типу конструкции и способу строповки.

По типу конструкции различают:

  • Приспособления, изготовленные из металлопроката – двутавра, швеллера и т.д.;
  • Устройства коробчатого типа;
  • Траверсы трубной конструкции.

По способу строповки бывают приспособления:

  • С одной центральной точкой захвата – подъем осуществляется при помощи кранового крюка за проушину, установленную в середине траверсы (траверсы за центр ТЛЦ);
  • С двумя точками захвата, расположенными по краям (траверсы за края ТЛК).

Выбор линейной траверсы той или иной модели по способу строповки должен производиться, исходя из условий эксплуатации и типов грузов, которые планируется перемещать. Кроме того, обращают внимание и на такие характеристики, как размеры, в частности длина приспособления, масса, расстояние между крюками, максимальная и рабочая грузоподъемность, размер проушины.

Применение

Модели, как с одной центральной точкой захвата, так и с двумя по краям считаются универсальными, а перечень грузов для транспортировки поистине широкий. Такие траверсы используются для перемещения:

  • Труб, колонн, балок;
  • Контейнеров;
  • Бетонных плит и сэндвич-панелей;
  • Листовой стали (дополнительно потребуются специальные грузозахватные механизмы);
  • Пиломатериалов;
  • Рельс и шпал, при использовании дополнительных захватов для лучшей фиксации объектов;
  • Прочих длинномерных грузов.

Кроме того, представленные приспособления демонстрируют высокую эффективность при транспортировке различного оборудования, а также автомобилей. Для этих целей предусмотрен целый ряд специализированных устройств, захватов и приспособлений для максимального уровня безопасности.

Следует учитывать, что модели с одной точкой зацепа характеризуются большей массой, чем второй тип. В то же время траверсы с двумя точками захвата можно применять для перемещения грузов со смещенным или меняющимся центром тяжести.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт